Financer
Promo
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Avail Advanced Pro 1

2021

4800 € 5500 €

Tailles Disponibles: s
Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

CONÇU POUR LES CYCLISTES FEMININES, PERFORMANT ET CONFORTABLE, POUR VOS AVENTURES EPIQUES EN SOLO OU VOS SORTIES EN GROUPE.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour les longues distances

Un modèle performant en composite Advanced couplé à une géométrie endurance, offrant une position de pilotage adapté pour rouler sur de longues distances.

Confortable

Un confort inégalé grâce ses composants D-Fuse et ses pneus polyvalents de 32mm montés Tubeless.

Performant

L’Avail Advanced Pro est équipé de roues carbone Giant WheelSystem SLR pour davantage de performance et de légèreté.

Pourquoi nous l'aimons

L’Avail conjugue à merveille confort et performance, pour les longues sorties à la journée et les autres, plus courtes, sur routes souvent abîmées. Conçu selon la philosophie des 3F, l’Avail Advanced dispose d’un châssis en composite Advanced rigide et performant. Couplé à un ensemble tige de selle - cintre D-Fuse filtrant les vibrations et des pneus de section généreuse, l’Avail Advanced est également stable et confortable. Ses freins à disque hydrauliques vous offriront enfin des freinages sûrs et puissants en toutes conditions.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Unicorn White
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR D-Fuse
  • Potence
    Liv Contact SLR Flux
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SLR, composite
  • Selle
    Liv Alacra SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Force eTap AXS
  • Freins
    SRAM Force AXS hydraulic disc
  • Leviers de frein
    SRAM Force AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Force AXS, 10x33
  • Chaîne
    SRAM Force D1
  • Pédalier
    SRAM Force D1, 33/46
  • Boitier de pédalier
    SRAM GXP, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 42 Disc WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR 1 42 Disc WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR 1 42 Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, 700x32c, tubeless
  • Extras
    RideSense Bluetooth, tubeless prepared
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

2021 Avail Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,240015,743517,147018,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,5°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)753712,8652,6622,4
HEmpattement (mm) (inch)98838,999539,299839,3100439,5
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753732,9732,9
KStack (mm) (inch)51120,152720,754721,556822,4
LReach (mm) (inch)36314,336814,537314,737714,8
MHauteur en statique (mm) (inch)6612668426,971628,274529,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive 2
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.