Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Tempt E+ EX

2 750 €

Dont 1,52 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

MORE THAN JUST A WAY TO GET AROUND—THE TEMPT E+ IS FREEDOM, FUN AND JOY.

Facteurs Clés de Performance

Accessible and Reliable

The ultra-reliable EnergyPak 500Wh has an average range of 120 km with a potential to reach up to 180km, while the EnergyPak 400Wh has an average range of 100 km and can reach 150km*, helping you ride further to access to new trails and experiences. *Actual range depends on several factors including weight, elevation, terrain and acceleration.

Integrated Design

The easy-to-access EnergyPak side-release battery is beautifully integrated into a lightweight and durable ALUXX-Grade aluminum frame, designed and tuned for women using Liv’s women first philosophy.

Smooth Riding

SyncDrive Core motor with 50Nm torque creates a natural yet powerful ride feel.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

Energypak 500 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 100 km 62 miles
  • Idéales: 170 km 105 miles

Technologies

Hybrid Cycling
Smart Assist
Syncdrive Core

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,944517,548519,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,557022,459523,461524,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7461,8461,8
GTrail (mm) (inch)103,84,1103,84,199,53,999,53,9
HEmpattement (mm) (inch)111243,8113244,6115945,6117946,4
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)502502451,8451,8
KStack (mm) (inch)59123,360023,660323,761224,1
LReach (mm) (inch)37614,839215,441116,242816,9
MHauteur en statique (mm) (inch)69327,372228,47613076830,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,275029,575029,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"29"29"
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash
  • Commande
    RideControl Dash, full color lcd screen
  • Batterie
    EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, (XS-S: 27.5, M-L: 29er)
  • Coloris
    carry-over
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KSA18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCM 32 ATB Coil, NLO, 29"/27.5", 100mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer (XS-S: 27.5", M-L: 29")
  • Amortisseur
    n/a
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x750mm (XS-S), 780mm (M-L)
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    n/a
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio M3100, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M286, hydraulic disc, 180mm[F], 160mm[R]
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M286
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm setFSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    n/a
  • Jantes
    Liv, GX03V, 27.5 / 29er, Alluminum(XS-S: 27.5, M-L: 29er)
  • Moyeux
    Giant eTracker Sport, [F] 9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon Race 27.5 x 2.25" / 29 x 2.25", Wire Bead, Dual Compound 60TPI(XS-S: 27.5, M-L: 29er)
  • Eclairage
    Herrmans H-BLACK MR4Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Porte-bagages
    Rack-It MIK
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.