Nouveau
{{ item.Quote }}

XTC
Advanced 29 1

4 400 €

Dont 28,00 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Si vous recherchez un haut niveau de pilotage et une efficacité maximale sur les singletracks rapides, l'XTC est un excellent choix pour faire de la compétition en XC et pour chasser les KOM.

Facteurs Clés de Performance

Léger et adaptable

Un cadre composite de qualité avancée fabriqué à la main offre aux coureurs et aux pilotes XC un avantage concurrentiel pour grimper, accélérer et sprinter.

Conçu pour le Cross country

Le cadre est conçu selon un rapport rigidité/poids élevé, ce qui se traduit par une puissance de pédalage efficace et une maniabilité précise sur les sentiers.

Personnalisé

Chaque cadre est personnalisé en fonction de sa taille. Conçu spécialement pour les terrains de cross country, le XTC vous apporte du confort.

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
A1Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)1656,52208,726010,231012,2
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Shoreline/Carbon
  • Cadre
    Advanced-grade composite, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    Fox 32 Float SC Performance, 100mm, GRIP damper, 44mm offset, two-position remote lockout, Boost 15x110 Kabolt
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XC 35, 760x35mm
  • Poignées
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potence
    Giant Contact SL XC 35 S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch Core, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 125m
  • Selle
    Fi'zi:k Antares R7 with S-alloy rails
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore XT M8100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT M8100
  • Freins
    Shimano Deore XT BR-M8100, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore XT BL-M8100
  • Cassette
    Shimano SLX M7100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Shimano Deore XT M8120, 32t S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 2 Carbon 29 WheelSystem
  • Moyeux
    [F] Giant MTB alloy, 6-bolt, [R] Giant MTB alloy, 3-pawl driver, 6-bolt
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.25" max tire size, 38t max chainring size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.